Bremen (D), Die Glocke

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Werke von Takemitsu, Strawinsky und Brahms

Beginn: 20.00h



Bremen (D), Die Glocke

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Werke von Takemitsu, Strawinsky und Brahms

Beginn: 20.00h



Bremen (D), Die Glocke

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Werke von Takemitsu, Strawinsky und Brahms

Beginn: 20.00h



Wolfsburg (D), Theater

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Werke von Takemitsu, Strawinsky und Brahms

Beginn: 20.00h



Zürich (CH), Tonhalle

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Werke von Takemitsu, Strawinsky und Brahms

Beginn: 19.30h



Stuttgart (D), Theaterhaus

➞ Eclat Festival

Muntendorf/Mesnaritsch - Out of the Dark (UA)

Annika Bos, Stimme
Constanze Passin, Schauspiel
Ensemble Garage
Mariano Chiacchiarini, Leitung

Beginn: 19.30h



Frankfurt (D), KunstKulturKirche

Alireza Farhang - Neues Werk (UA)
Neil Thomas Smith - Neues Werk (UA)
Saed Haddad - Contredesir

Trio Radial
Deepa Goonetilleke, Horn
Esther Saladin, Violoncello

Beginn: 20.00h



Köln (D), Loft

Alireza Farhang - Neues Werk (UA)
Neil Thomas Smith - Neues Werk (UA)
Saed Haddad - Contredesir

Trio Radial
Deepa Goonetilleke, Horn
Esther Saladin, Violoncello

Beginn: nicht bekannt



Esslingen (D)

Alireza Farhang - Neues Werk (UA)
Neil Thomas Smith - Neues Werk (UA)
Saed Haddad - Contredesir

Trio Radial
Deepa Goonetilleke, Horn
Esther Saladin, Violoncello

Beginn: nicht bekannt



Bern (CH), ONO

Alireza Farhang - Neues Werk (UA)
Neil Thomas Smith - Neues Werk (UA)
Saed Haddad - Contredesir

Trio Radial
Deepa Goonetilleke, Horn
Esther Saladin, Violoncello

Beginn: 20.00h



Basel (CH), Unternehmen Mitte - Safe

Alireza Farhang - Neues Werk (UA)
Neil Thomas Smith - Neues Werk (UA)
Saed Haddad - Contredesir

Trio Radial
Deepa Goonetilleke, Horn
Esther Saladin, Violoncello

Beginn: 20.00h



Zürich (CH), Helferei

Alireza Farhang - Neues Werk (UA)
Neil Thomas Smith - Neues Werk (UA)
Saed Haddad - Contredesir

Trio Radial
Deepa Goonetilleke, Horn
Esther Saladin, Violoncello

Beginn: 11.00h



Basel (CH), Musicaltheater

Werke von Ljadow, Strawinsky, Busoni und Mozart

➞ Basel Sinfonietta
Baldur Brönnimann, Leitung

Beginn: 19.30h



Basel (CH), Musicaltheater

Werke von Ljadow, Strawinsky, Busoni und Mozart

➞ Basel Sinfonietta
Baldur Brönnimann, Leitung

Beginn: 19.30h



Meiningen (D), Theater

➞ Festwoche des Meininger Theaters

Strauss - Symphonie für Bläser Es-Dur „Fröhliche Werkstatt“
Mozart - Serenade B-Dur, KV361 „Gran Partita“

Klangart Ensemble
Solo-Bläser der Meininger Hofkapelle

Beginn: 19.30h



Blumenstein (CH), Kirche

Debussy - String Quartet
Prokofjew Five Melodies, Op. 35b
Messiaen - Quatuor pour la fin du temps (1941)

Jonian Ilias Kadesha, Violine
Mikayel Zakaryan, Violine
Hannes Bärtschi, Viola
Mirjana Reinhard, Violoncello
Yuka Oechslin, Klavier

Beginn: 17.00h



Utzigen (CH), Schloss

Werke von Ravel, Rameau, Giger und Schumann

BlattWerk

Martin Bliggenstorfer, Oboe
Jonas Tschanz, Saxophon
Richard Haynes, Bassklarinette
Elise Jacobsberger, Fagott

Beginn: 19.30h



Basel (CH), Meriangärten

Sonntagsmatineen Brügglingen

Werke von Ravel, Rameau, Giger und Schumann

BlattWerk

Martin Bliggenstorfer, Oboe
Jonas Tschanz, Saxophon
Richard Haynes, Bassklarinette
Elise Jacobsberger, Fagott

Beginn: 11.00h

http://eclat.org/http://www.baselsinfonietta.ch/http://www.baselsinfonietta.ch/http://das-meininger-theater.de/index.php?m=358&f=03_werkdetail&ID_Vorstellungsart=36&ID_Stueck=1546http://www.sporfestival.dk/https://blattwerk.be/http://www.blumenstein.ch/konzerte.htmhttps://blattwerk.be/https://blattwerk.be/http://www.kulturkapelle.chhttps://blattwerk.be/http://musikfestivalbern.ch/http://musikfestivalbern.ch/http://musikfestivalbern.ch/https://www.basf.com/de/de/company/about-us/sites/ludwigshafen/commitment-for-the-region/arts-and-culture/Musik-/Sonderpakete/Komponistenportrat.htmlhttp://baselsinfonietta.ch/shapeimage_1_link_0shapeimage_1_link_1shapeimage_1_link_2shapeimage_1_link_3shapeimage_1_link_4shapeimage_1_link_5shapeimage_1_link_6shapeimage_1_link_7shapeimage_1_link_8shapeimage_1_link_9shapeimage_1_link_10shapeimage_1_link_11shapeimage_1_link_12shapeimage_1_link_13shapeimage_1_link_14shapeimage_1_link_15
2016    2017

Home    Vita    Termine    Fotos    Kritiken    Repertoire    Festival    Links    Kontakt

2016    2017    2018Termine_2016.htmlTermine_2018.htmlshapeimage_5_link_0shapeimage_5_link_1